Buy tickets
公演種別
※主催公演先行販売の申込確認は、LINEで通知したサイトよりご確認ください。
TAIRIK プロデュース 「古澤巖の品川カルテット」
2024年07月10日 (水)
15:00 Start ( Open 14:30 )
19:00 Start ( Open 18:30 )
【出演】
古澤巖、福田悠一郎(以上、vn)、TAIRIK(va)、髙木慶太(vc)
【曲目】
マーラー、シャブリエ、ドビュッシー 他
リクライニング・コンサート
第172回 レグルス・クァルテット
2024年07月18日 (木)
15:00 Start ( Open 14:30 )
19:30 Start ( Open 19:00 )
【出演】
レグルス・クァルテット
吉江美桜、東條太河(以上、ヴァイオリン)
山本周(ヴィオラ) 矢部優典(チェロ)
【曲目】
W.A.モーツァルト:ディヴェルティメント ニ長調 K.136
J.ハイドン:弦楽四重奏曲 第79番 ニ長調 op.76-5「ラルゴ」より 第2楽章
A.ウェーベルン:弦楽四重奏のための緩徐楽章
F.メンデルスゾーン:弦楽四重奏曲 第6番 ヘ短調 op.80
The 4 Players Tokyo 第4回
藤岡幸夫プロデュース 音楽番組「エンター・ザ・ミュージック」(BSテレ東)から誕生したカルテット
2024年08月01日 (木)
19:00 Start ( Open 18:30 )
【出演】
The 4 Players Tokyo
戸澤哲夫(ヴァイオリン) 遠藤香奈子(ヴァイオリン)
中村洋乃理(ヴィオラ) 矢口里菜子(チェロ)
藤岡幸夫(司会 / 指揮者・The 4 Players Tokyo プロデューサー)
【曲目】
L.ヤナーチェク: 弦楽四重奏曲 第1番 ホ短調 「クロイツェル・ソナタ」
L.v.ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第4番 ハ短調 op.18‐4
C.フランク:弦楽四重奏曲 ニ長調 M.9
第5回 白寿こどもヴァイオリンコンクール 本選
2024年08月03日 (土)
12:30 Start ( Open 12:00 )
小学1、2年生部門(カテゴリー1)、小学3、4年生部門(カテゴリー2)の予選通過者
審査員:大谷康子、漆原朝子、久保田巧
企画制作:株式会社 日本ヴァイオリン
主催者代表/発起人:原昭邦
実行委員:原浩之、中澤創太
第18回 Hakuju ギター・フェスタ 2024 ラテンアメリカ 4
~ポンセのギター・ソナタ全曲
第一夜
2024年08月16日 (金)
19:00 Start ( Open 18:30 )
【出演】
村治奏一(ギター)、エドゥアルド・フェルナンデス(ギター)
【曲目】
■Part1 村治奏一
アンコール・ゲスト:荘村清志
L.ブローウェル:魅惑の瞳
H.ヴィラ=ロボス:「12の練習曲」より 第4番 ト長調
C.ジョビン:フェリシダージ
A.バリオス:過ぎ去りしトレモロ
F.ショパン:夜想曲 第2番 (変ホ長調) op.9-2
M.ポンセ:ソナタ・メヒカーナ 第1番
A.サルデーニャ:ラメントス・ド・モロ
■Part2 エドゥアルド・フェルナンデス
アンコール・ゲスト:福田進一
J.S.バッハ(E.フェルナンデス):リュート組曲 第3番 イ短調 BWV 995
M.ポンセ:ソナタ・クラシカ(ソル讃歌)
協賛:
後援:公益社団法人日本ギター連盟
協力:株式会社現代ギター社/株式会社S.I.E.
第18回 Hakuju ギター・フェスタ 2024 ラテンアメリカ 4
~ポンセのギター・ソナタ全曲
第二夜
2024年08月17日 (土)
18:00 Start ( Open 17:30 )
【出演】
荘村清志(ギター)、レオナルド・ブラーボ(ギター)
【曲目】
■Part1 荘村清志
アンコール・ゲスト:福田進一
H.ヴィラ=ロボス:「5つの前奏曲」より 第3番 イ短調 “バッハへの讃歌”
H.ヴィラ=ロボス:「12の練習曲」より
第1番 ホ短調
第7番 ホ短調
第8番 嬰ハ短調
第9番 嬰ヘ短調
M.ポンセ:「24の前奏曲」より
第1番 ハ長調
第2番 イ短調
第3番 ト長調
第4番 ホ短調
第5番 ニ長調
第6番 ロ短調
M.ポンセ:南のソナチネ
■Part2 レオナルド・ブラーボ
ゲスト:近藤久美子(ヴァイオリン)
A.ラミレス(L.ブラーボ編):アルフォンシーナと海
M.ポンセ:ソナタ 第3番
A.ピアソラ(L.ブローウェル編):タンゴ
J.プラサ:ノクトゥルナ
A.バルディ:恋人もなく
A.ピアソラ:タンティ・アンニ・プリマ
A.ピアソラ:「タンゴの歴史」より Ⅱ.カフェ 1930
A.ピアソラ:アディオス・ノニーノ
協賛:
後援:公益社団法人日本ギター連盟
協力:株式会社現代ギター社/株式会社S.I.E.
第18回 Hakuju ギター・フェスタ 2024 ラテンアメリカ 4
~ポンセのギター・ソナタ全曲
旬のギタリストを聴く 山田唯雄 リサイタル
2024年08月17日 (土)
14:00 Start ( Open 13:30 )
【出演】
山田唯雄(ギター)
【曲目】
R.S.デ・ラ・マーサ:ラ・フロンテーラ・デ・ディオス より
Ⅰ.アルバダと風景
E.S.デ・ラ・マーサ:プラテーロと私
M.ポンセ:スペインのフォリアの主題による20の変奏曲とフーガ (抜粋)
協賛:
後援:公益社団法人日本ギター連盟
協力:株式会社現代ギター社/株式会社S.I.E.
第18回 Hakuju ギター・フェスタ 2024 ラテンアメリカ 4
~ポンセのギター・ソナタ全曲
フィナーレ
2024年08月18日 (日)
15:00 Start ( Open 14:30 )
【出演】
荘村清志、福田進一、レオナルド・ブラーボ、、村治奏一、エドゥアルド・フェルナンデス(以上、ギター)
【曲目】
■Part1 福田進一
アンコール・ゲスト:エドゥアルド・フェルナンデス
M.ファリャ:ドビュッシー讃歌
A.タンスマン:バラード 「ショパン讃歌」
M.ポンセ:ソナタ・ロマンティカ 「シューベルト讃歌」
■Part2 ギター・アンサンブル ~委嘱新作・世界初演
荘村清志、福田進一、レオナルド・ブラーボ、、村治奏一、エドゥアルド・フェルナンデス(以上、ギター)
加羽沢美濃:第18回 Hakuju ギター・フェスタ2024 委嘱作品/世界初演
A.トロイロ(L.ブラーボ編):ラ・トランペラ
A.ピアソラ(L.ブラーボ編):エスタモス・リストス
H.ヴィラ=ロボス(L.ブラーボ編):センチメンタルなメロディー
協賛:
後援:公益社団法人日本ギター連盟
協力:株式会社現代ギター社/株式会社S.I.E.
石上真由子&中恵菜&佐藤晴真
2024年09月12日 (木)
19:00 Start ( Open 18:30 )
【出演】
石上真由子(ヴァイオリン) 中恵菜(ヴィオラ) 佐藤晴真(チェロ)
【曲目】
A.ウェーベルン:弦楽三重奏曲 op.20
A.シェーンベルク:弦楽三重奏曲 op.45
F.シューベルト:弦楽三重奏曲 第1番 変ロ長調 D471
L.v.ベートーヴェン:弦楽三重奏曲 変ホ長調 op.3
カルテット・アマービレ BRAHMS Plus <Ⅴ>
ブラームスを主軸に新世代を牽引する弦楽四重奏団の意欲シリーズ 第5弾
徳永二男と練木繁夫をゲストに迎えての共演が実現!
2024年09月20日 (金)
19:00 Start ( Open 18:30 )
【出演】
徳永二男(ヴァイオリン) 練木繁夫(ピアノ)
<カルテット・アマービレ>
篠原悠那(ヴァイオリン) 北田千尋(ヴァイオリン)
中恵菜(ヴィオラ) 笹沼樹(チェロ)
【曲目】
H.ヴォルフ: セレナーデ ト長調 “イタリアン・セレナーデ”
J.ブラームス: 弦楽四重奏曲 第1番 ハ短調 op.51-1
E.ショーソン: ヴァイオリン、ピアノと弦楽四重奏のための協奏曲 ニ長調 op.21
渡辺玲子 プロデュース レクチャーコンサート vol.9
知る、聴く、喜び ~時代を彩る名曲とともに~
スペイン音楽の引力
2024年09月25日 (水)
19:00 Start ( Open 18:30 )
【出演】
渡辺玲子(ヴァイオリン) 江口玲(ピアノ)
第1部 舞踏、多様性の魅力
A.コレッリ:ヴァイオリン・ソナタ ニ短調 op.5-12 「ラ・フォリア」(短縮版)
M.ファリャ(P.コハンスキ編): スペイン民謡組曲より
E.グラナドス(F. クライスラー編): スペイン舞曲集 op.37
I.アルベニス(L.ゴドフスキ編):「スペイン」op.165より 第2曲 ニ短調 “タンゴ”(ピアノ独奏版)
M.ラヴェル:ハバネラ形式の小品
J.トゥリーナ:ヴァイオリン・ソナタ 第2番 op.82「スペイン風」
第2部 器楽の名作、サラサーテとロドリーゴ
J.ロドリーゴ:ソナタ・ピンパンテ
P.サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン op. 20
ひばり弦楽四重奏団 ベートーヴェン全曲演奏会 vol.10
2024年10月04日 (金)
19:00 Start ( Open 18:30 )
【出演】
漆原啓子 (1st vn)、漆原朝子 (2nd vn)
大島亮 (va)、辻本玲 (vc)
【曲目】
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第4番 ハ短調 op.18-4
ドビュッシー:弦楽四重奏曲 ト短調 op.10
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第8番 ホ短調 「ラズモフスキー第2番」 op.59-2
リクライニング・コンサート
第173回 瀬﨑明日香(ヴァイオリン)&イリーナ・メジューエワ(ピアノ)
2024年10月11日 (金)
15:00 Start ( Open 14:30 )
19:30 Start ( Open 19:00 )
【出演】
瀬﨑明日香(ヴァイオリン) イリーナ・メジューエワ(ピアノ)
【曲目】
C.キュイ:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ 二長調 op.84
C.キュイ:「万華鏡」op.50より 第9曲 “オリエンタル”
N.リムスキー=コルサコフ(クライスラー編):「シェエラザード」 op.35より 第3楽章 “若い王子と王女”
A.グラズノフ:瞑想曲 ニ長調 op.32
S.ラフマニノフ:ヴォカリーズ op.34-14
N.メトネル:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ 第1番 ロ短調 op.21
大谷康子のヴァイオリン賛歌 第8回 <日本>
―聴衆の皆様とともに創りあげる10年プロジェクト―
2024年10月26日 (土)
15:00 Start ( Open 14:30 )
【出演】
大谷康子(ヴァイオリン) 山田武彦(ピアノ)
篠﨑史子(箜篌) 藤本昭子(三弦・箏) 日原藤花維柯(箏)
増上寺式師会(声明)
西本幸弘、新井貴盛、橘和美優(以上、ヴァイオリン)
【曲目】
第1部 <黎明>
ヘルメスベルガー1世:舞踏会の情景 Ball Scene
伊沢修二:蝶々ほか 小学唱歌集より
ヘルメスベルガー2世:ロマンス
ヒュンテン:夏の名残りのバラ
八橋検校:六段の調べ:
ブラームス :FAEソナタ
第2部 <発展>
幸田延:ヴァイオリン・ソナタ 第1番
瀧廉太郎/山田耕筰:哀詩 <荒城の月>を主題とする変奏曲
宮城道雄:春の海
貴志康一;竹取物語
第3部 <融合>
佐々木冬彦:箜篌 紫の園に香るは…
菅野由弘:附楽 散華 & 伽陀
武満徹:妖精の距離
外山雄三:日本民謡による組曲
企画構成協力:伊藤裕太
助成:公益財団法人東京都歴史文化財団 アーツカウンシル東京【東京ライヴ・ステージ応援助成】
リクライニング・コンサート
第174回 髙木竜馬(ピアノ)
2024年11月07日 (木)
15:00 Start ( Open 14:30 )
19:30 Start ( Open 19:00 )
【出演】
髙木竜馬(ピアノ)
【曲目】
S.ラフマニノフ:幻想的小品集 op.3 より 第2曲 前奏曲 嬰ハ短調 “鐘”
S.ラフマニノフ(江口玲編):パガニーニの主題による狂詩曲 op.43 より 第18変奏曲
C.ドビュッシー:ベルガマスク組曲 より 第3曲 “月の光“
C.ドビュッシー:前奏曲集 第2巻 より 第10曲 “カノープ“
E.グリーグ:抒情小曲集 第8集 op.65 より 第6曲 “トロルハウゲンの婚礼の日”
R.シューマン:謝肉祭 op.9
後援:一般社団法人 全日本ピアノ指導者協会(ピティナ)
曽根麻矢子 バッハ連続演奏会 ≪BWV≫
Ⅶ フランス風序曲、イタリア協奏曲、半音階的幻想曲とフーガ
2024年11月11日 (月)
19:00 Start ( Open 18:30 )
【出演】
曽根麻矢子 (cemb)
【曲目】
J.S.バッハ:フランス風序曲
イタリア協奏曲
半音階的幻想曲とフーガ
※未就学児のご入場はお断りいたします。
※車椅子でご来場されるお客様はご購入前にチケットスペースまで必ずお問い合わせください。
ヴィオラ・コレクション
2024年11月21日 (木)
19:00 Start ( Open 18:30 )
【出演】
村上淳一郎、安達真理、中恵菜、山本周(以上、ヴィオラ)
【曲目】
J.S.バッハ(野平一郎編):シャコンヌ ~4つのヴィオラのための~
W.A.モーツァルト:「魔笛」より ~ヴィオラ四重奏版~
B.バルトーク:44のヴァイオリン二重奏曲 ~ヴィオラ二重奏~
F.ブリッジ:2つのヴィオラのためのラメント H.101a
他
第29回 二期会 ディーヴァ, ディーヴォ
二期会新星トップによる、ときめきのデビューコンサート!
2024年11月27日 (水)
14:00 Start ( Open 13:30 )
※出演者、曲目詳細は、決まり次第、Hakuju Hallホームページにてお知らせいたします。
巡礼の旅 ~ 阪田知樹と辿るベートーヴェンとリストの軌跡
第7回 「舞踏の聖化」
2024年12月03日 (火)
19:00 Start ( Open 18:30 )
【出演】
阪田知樹 (ピアノ)
【曲目】
F.リスト:「ハンガリー狂詩曲」 S.244/R.106より 第12番 嬰ハ短調
F.リスト:2つのポロネーズ S.223/R.44 より 第2番 ホ長調
R.ワーグナー/F.リスト:楽劇「マイスタージンガー」より “冬の静かな炉端に” S.448/R.281
R.ワーグナー/F.リスト:歌劇「パルジファル」より “聖杯への厳かな行進” S.450/R.283
F.リスト:リヒャルト・ワーグナーの墓に S.202/R.85
L.v.ベートーヴェン/F.リスト:交響曲 第7番 イ長調 S.464/R.128
※18:45~ 阪田知樹によるプレトークを予定いたしております。
後援:一般社団法人 全日本ピアノ指導者協会(ピティナ)
~N響メンバーによる室内楽シリーズ~
N響チェンバー・ソロイスツ 第7回
2024年12月12日 (木)
19:00 Start ( Open 18:30 )
【出演】
長谷川智之、山本英司(以上、トランペット)
今井仁志(ホルン) 古賀光(トロンボーン) 池田幸広(チューバ)
【曲目】
※曲目調整中
共催:特定非営利活動法人 奥渋クラシック